Menu

Alfieri del Lavoro

Il Premio “Alfieri del Lavoro” consiste nella medaglia del Presidente della Repubblica ed è destinato ai 25 migliori studenti che abbiano terminato la scuola secondaria superiore con il massimo dei voti. È stato istituito nel 1961 dalla Federazione, in occasione delle celebrazioni per il Centenario dell’Unità d’Italia. Da allora sono stati premiati più di 1.300 Alfieri del Lavoro.

La selezione e la premiazione

La selezione tiene conto del voto ottenuto all’esame di Stato e dei risultati scolastici dei primi quattro anni delle scuole superiori. Le segnalazioni dei candidati vengono inviate dai Dirigenti scolastici, che indicano il migliore studente della loro scuola. Ogni anno su questo sito viene pubblicato il bando e il modulo di candidatura.

Gli Alfieri del Lavoro vengono premiati al Quirinale dal Presidente della Repubblica in occasione della consegna delle onorificenze ai nuovi Cavalieri del Lavoro. Si crea così un legame ideale fra gli studenti e i Cavalieri.

Gli Alfieri del Lavoro del 2015

2015-Afieri-Camera-300x240

Gli Alfieri del Lavoro del 2015

Gli studenti segnalati sono stati 1.393, dei quali 1.109 rispondenti ai requisiti previsti (votazione di 10/10 alla licenza media, medie annuali dei primi quattro anni della scuola secondaria superiore non inferiori, per ciascun anno, a 8/10, votazione di 100/100 all’esame di Stato – requisito chiesto successivamente solo per i premiati).
I raggruppamenti regionali per la selezione degli Alfieri del Lavoro del 2015 sono stati i seguenti: Piemonte e Val d’Aosta; Lombardia; Veneto, Friuli-Venezia Giulia, Trentino-Alto Adige; Emilia-Romagna; Liguria e Toscana; Lazio, Sardegna ed Estero; Marche, Abruzzo e Umbria; Campania, Molise e Basilicata; Puglia; Calabria e Sicilia.

Fra i segnalati 430 ragazzi e 679 ragazze. La media degli studenti premiati va dal 9,575 al 10.

La lista completa degli Alfieri 2015

Fotogalleria degli Alfieri del Lavoro 2015

Tutti hanno riportato la votazione di 10/10 alla licenza media e la votazione di 100/100 e lode all’esame di Stato.

AGREITER Caren
Nata a Brunico (BZ), residente a San Giorgio-Brunico (BZ)
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Linguistico e Scientifico “N. Cusanus” di Brunico (BZ)
Media quadriennio 9,937
Scelta Universitaria: Humanmedizin, Medizinische Universität Innsbruck
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Paola Artioli

ANDOLFO Simone
Nato a Latina, residente a Latina
Diploma: Scientifico (lode) – Liceo Scientifico “E. Majorana” di Sezze (LT)
Media quadriennio 9,864
Scelta Universitaria: Ingegneria Aerospaziale, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Enrico Loccioni

ARDITO Angelica
Nata a Putignano (BA), residente a Noicattaro (BA)
Diploma Scienze Umane (lode) – Liceo Scientifico “Ilaria Alpi” di Rutigliano (BA)
Media quadriennio 9,975
Scelta Universitaria: Farmacia, Università di Bari “Aldo Moro”
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Aldo Braca

CAMPUS Niccolò
Nato a Firenze, residente a Firenze
Diploma Classico (lode) – Liceo Ginnasio “Dante” di Firenze
Media quadriennio 9,618
Scelta Universitaria: Economics, University College London
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Fabrizio Freda

CANNAS Samuele
Nato a Cagliari, residente a Elmas (CA)
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Scientifico “A. Pacinotti” di Cagliari
Media quadriennio 9,759
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università di Pisa e allievo Scuola Superiore Sant’Anna
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Claudio Luti

COCCHINI Lorenzo
Nato a Salerno, residente a Salerno
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Scientifico “G. da Procida” di Salerno
Media quadriennio 9,643
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università Vita-Salute San Raffaele di Milano
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Luigi Luzzati

CUTULI Alessio
Nato a Sanremo (IM), residente a Sanremo (IM)
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Statale “G. D. Cassini” di Sanremo (IM)
Media quadriennio 9,634
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università di Pisa
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Pier Luigi Moretta

D’ARMA Giuseppe Maria Andrea
Nato a Gela (CL), residente a Gela (CL)
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Scientifico “E. Vittorini” di Gela (CL)
Media quadriennio 9,90
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università di Pavia
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Silvio Albini

FIGAZZOLO Chiara
Nata a Casale Monferrato (AL), residente a Casale Monferrato (AL)
Diploma Scientifico (lode) – Istituto d’Istruzione Superiore “A. Sobrero” di Casale Monferrato (AL)
Media quadriennio 9,775
Scelta Universitaria: Chimica, Università di Pavia, allieva del Collegio Ghisleri e percorso eccellenza IUSS Pavia
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Giuseppe Natale

GIAMPIETRO Sofia
Nata a Roma, residente a Sant Cugat del Vallès (Barcellona – Spagna)
Diploma Scientifico (lode) – Istituto Italiano Statale di Barcellona (Spagna)
Media quadriennio 9,853
Scelta Universitaria: Mathématiques, École Polytechnique Fédérale de Lausanne
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Pierluigi Zappacosta

GRASSO Maria
Nata a Sapri (SA), residente a Castelluccio Inferiore (PZ)
Diploma Classico (lode) – Istituto d’Istruzione Superiore “N. Miraglia” di Lauria (PZ)
Media quadriennio 9,632
Scelta Universitaria: Lettere Antiche, Università di Pavia
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Alessandro Mauro Massimo Goppion

MAGGIORI Chiara
Nata a Cattolica (RN), residente a Mercatino Conca (PU)
Diploma Linguistico (lode) – Istituto d’Istruzione Superiore “Raffaello” di Urbino
Media quadriennio 9,75
Scelta Universitaria: Lingue, Culture e Società dell’Asia e dell’Africa mediterranea, Università “Ca’ Foscari” Venezia
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Pier Francesco Saviotti

MEREU Riccardo
Nato a Oristano, residenza a Terralba (OR)
Diploma Industriale (lode) – Istituto Tecnico Industriale “Othoca” di Oristano
Media quadriennio 9,875
Scelta Universitaria: Ingegneria Informatica, Politecnico di Torino
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Domenico Favuzzi

NAVONI Gabriele
Nato a Brescia, residente a Montirone (BS)
Diploma Professionale (lode) – Istituto Professionale “A. Mantegna” di Brescia
Media quadriennio 9,671
Scelta formativa/professionale: Erasmus +, Reykjavík (Islanda)
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Enrico Colavita

PADOVANI Giacomo
Nato a Verona, residente a Verona
Diploma Scientifico (lode) – Istituto Paritario “A. Aleardi” di Verona
Media quadriennio 9,874
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Udine
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Michele Alessi Anghini

PAOLETTI Alessia
Nata ad Lugo (RA), residente ad Alfonsine (RA)
Diploma Commerciale (lode) – Istituto Tecnico Commerciale “G. Ginanni” di Ravenna
Media quadriennio 9,642
Scelta Universitaria: Informatica, Università degli Studi di Ferrara
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Stefano Dolcetta Capuzzo

PARLANGELI Maria Rachele
Nata a Campi Salentina (LE), residente a Lecce
Diploma Linguistico (lode) – Liceo Statale “P. Siciliani” di Lecce
Media quadriennio 10
Scelta Universitaria: Giurisprudenza, Università Luiss “Guido Carli”, Roma
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Fabio Gallia

PETRALIA Ilenia Teresa
Nata a Salemi (TP), residente a Partanna (TP)
Diploma Scientifico (lode) – Istituto d’Istruzione Superiore “F. D’Aguirre” di Salemi (TP)
Media quadriennio 9,75
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università Vita-Salute San Raffaele di Milano
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Sebastiano Messina

POIATTI Andrea
Nato a Bergamo, residente a Bergamo
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Scientifico “L. Mascheroni” di Bergamo
Media quadriennio 9,757
Scelta Universitaria: Ingegneria Matematica, Politecnico di Milano
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Pierluigi Zappacosta

RIZZOTTI Nicolò
Nato a Novara, residente a Novara
Diploma Classico (lode) – Liceo Classico “C. Alberto” di Novara
Media quadriennio 9,84
Scelta Universitaria: Economia Aziendale, Università Commerciale “Luigi Bocconi”, Milano
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Sonia Bonfiglioli

RUSSO RUSSO Anna
Nata ad Ariano Irpino (AV), residente ad Anagni (FR)
Diploma Classico (lode) – Liceo Classico “Leoniano” di Anagni (FR)
Media quadriennio 9,769
Scelta Universitaria: Ingegneria Informatica, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Luca Tomassini

SANNIPOLI Daniele
Nato a Gubbio (PG), residente a Gubbio (PG)
Diploma Classico (lode) – Istituto d’Istruzione Superiore “G. Mazzatinti” di Gubbio (PG)
Media quadriennio 9,868
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Padova
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Vito Fusillo

SCIELZO Antonio Maria
Nato a Napoli, residente a Dogliani (CN)
Diploma Scientifico (lode) – Istituto d’Istruzione Superiore “Vasco-Beccaria-Govone” di Mondovì (CN)
Media quadriennio 9,785
Scelta Universitaria: Matematica, Università degli Studi di Udine e allievo della Scuola Superiore Universitaria di Udine
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Pier Francesco Saviotti

SOZZI Luca
Nato a Ferrara, residente a Ferrara
Diploma Linguistico (lode) – Liceo Classico “L. Ariosto” di Ferrara
Media quadriennio 9,575
Scelta Universitaria: Mediazione Linguistica e Culturale, Università “Ca’ Foscari” di Venezia
Premiato insieme al Cavaliere del Lavoro Lorenzo Sassoli de Bianchi

VITALE Federica
Nata a Canosa di Puglia (BT), residente a Roma
Diploma Scientifico (lode) – Liceo Scientifico “L. Pasteur” di Roma
Media quadriennio 9,875
Scelta Universitaria: Medicina e Chirurgia, Università “Cattolica del Sacro Cuore”, Roma
Premiata insieme al Cavaliere del Lavoro Lorenzo Pinzauti

Il Premio Alfieri del Lavoro